• TOP > 
  • ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 2020 スペシャルサイト
ダンスチャンネル

ダンスチャンネル ALL JAPAN
SUPER KIDS
DANCE CONTEST 2020
スペシャルサイト

TOP NEW
大会スケジュール NEW
WEBソロダンスコンテスト動画
番組放送日程 NEW

ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST
ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST
日本一のキッズダンサーを目指せ!日本最大規模のキッズダンスコンテスト
「ダンスチャンネル ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 2020」全予選・決勝を独占放送
多くのスーパーキッズダンサーたちを世に送り出してきたスーパーキッズが15周年に突入!北海道から沖縄まで全国地区予選を勝ち抜き、日本一の称号を手にするのは誰だ!?
部門:小学生部門/中学生部門
FINAL 決勝:2021年1月16日(土)舞浜アンフィシアター

NEW大会スケジュール

※放送日の詳細は、それぞれ予選の放送日をクリックしてください。

ダンスチャンネル ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 2020

関西早期

関西早期予選■6/27(土) KOKO PLAZA(大阪府)

(初回放送:8/1~)
(Amazon Prime Videoチャンネル「ダンスチャンネルオンデマンド」:8/19~)>>

ファイナリスト(小学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:KING JACK(BREAKING/石川) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:KING JACK(BREAKING/石川)
 
 
 

ファイナリスト(中学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:NUR(JAZZ/兵庫) スーパーキッズ2020 予選 準優勝:BabyBoo(HIPHOP/三重) スーパーキッズ2020 予選 3位:toremolo(HOUSE/神奈川)
同率3位:RAW FUDGE(HIPHOP/兵庫、大阪)
スーパーキッズ2020 予選

優勝:NUR(JAZZ/兵庫)
準優勝:BabyBoo(HIPHOP/三重)
3位:toremolo(HOUSE/神奈川)
同率3位:RAW FUDGE(HIPHOP/兵庫、大阪)
 

関西予選

関西予選■8/22(土)KOKO PLAZA(大阪府)

(初回放送:10/3~)
(Amazon Prime Videoチャンネル「ダンスチャンネルオンデマンド」:10/21~)>>

ファイナリスト(小学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:North Crown(HIPHOP/大阪) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:North Crown(HIPHOP/大阪)
 
 
 

ファイナリスト(中学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:TWO DOGS(HIPHOP/大阪) スーパーキッズ2020 予選 準優勝:ASIA(HIPHOP/東京) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:TWO DOGS(HIPHOP/大阪)
準優勝:ASIA(HIPHOP/東京)
 
 

中部予選

中部予選■8/30(日)西文化小劇場(愛知県)

(初回放送:10/14~)
(Amazon Prime Videoチャンネル「ダンスチャンネルオンデマンド」:10/28~)>>

ファイナリスト(小学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:Twin Fight(LOCK/愛知) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:Twin Fight(LOCK/愛知)
 
 
 

ファイナリスト(中学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:BLOOM(HIPHOP/静岡) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:BLOOM(HIPHOP/静岡)
 
 
 

東北予選

東北予選■9/6(日)Rensa(宮城県)

(初回放送:10/24~)
(Amazon Prime Videoチャンネル「ダンスチャンネルオンデマンド」:11/11~)>>

ファイナリスト(小学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:エル&ミル’s(BREAKING/愛知) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:エル&ミル’s(BREAKING/愛知)
 
 
 

ファイナリスト(中学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:Canal street NYC(HIPHOP/埼玉) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:Canal street NYC(HIPHOP/埼玉)
 
 
 

関西予選2回戦

関西予選2回戦■9/19(土)門真市民文化会館ルミエールホール・小ホール(大阪府)

(初回放送:10/31~)
(Amazon Prime Videoチャンネル「ダンスチャンネルオンデマンド」:11/18~)>>

ファイナリスト(小学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:Bull Haughty(HIPHOP/大阪) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:Bull Haughty(HIPHOP/大阪)
 
 
 

ファイナリスト(中学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:無名(HIPHOP/京都) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:無名(HIPHOP/京都)
 
 
 

九州予選

九州予選■9/27(日)博多市民センター(福岡県)

(初回放送:11/8~)
(Amazon Prime Videoチャンネル「ダンスチャンネルオンデマンド」:11/25~)>>

ファイナリスト(小学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:GLANZ(HIPHOP/千葉) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:GLANZ(HIPHOP/千葉)
 
 
 

ファイナリスト(中学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:TORA(LOCK/福岡) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:TORA(LOCK/福岡)
 
 
 

北海道予選

北海道予選■10/18(日)共済ホール(北海道)

(初回放送:11/22~)
(Amazon Prime Videoチャンネル「ダンスチャンネルオンデマンド」:12/9~)>>

ファイナリスト(小学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:PRELUDE(HIPHOP/千葉) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:PRELUDE(HIPHOP/千葉)
 
 
 

ファイナリスト(中学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:V(FREE STYLE/北海道) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:V(FREE STYLE/北海道)
 
 
 

関東予選

関東予選■10/24(土)多摩市民館大ホール(神奈川県)

(初回放送:11/28~)
(Amazon Prime Videoチャンネル「ダンスチャンネルオンデマンド」:12/16~)>>

ファイナリスト(小学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:POTATO CHIPS(HOUSE/神奈川) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:POTATO CHIPS(HOUSE/神奈川)
 
 
 

ファイナリスト(中学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:Camtypas(HIPHOP/東京) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:Camtypas(HIPHOP/東京)
 
 
 

北陸予選

北陸予選■10/24(土)高周波文化ホール(富山県)

(初回放送:12/5~)
(Amazon Prime Videoチャンネル「ダンスチャンネルオンデマンド」:12/13~)>>

ファイナリスト(小学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:Figlia(HIPHOP/石川) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:Figlia(HIPHOP/石川)
 
 
 

ファイナリスト(中学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:Flava(HOUSE/東京) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:Flava(HOUSE/東京)
 
 
 

関西予選3回戦

関西予選3回戦■10/31(土) 門真市民文化会館ルミエールホール・小ホール(大阪府)

(初回放送:12/12~)
(Amazon Prime Videoチャンネル「ダンスチャンネルオンデマンド」:12/30~)>>

ファイナリスト(小学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:MirO daisy(HIPHOP/大阪) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:MirO daisy(HIPHOP/大阪)
 
 
 

ファイナリスト(中学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:D.I.G.(HIPHOP/三重) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:D.I.G.(HIPHOP/三重)
 
 
 

北関東予選

北関東予選■11/3(火)埼玉会館(埼玉県)

(初回放送:12/13~)
(Amazon Prime Videoチャンネル「ダンスチャンネルオンデマンド」:12/30~)>>

ファイナリスト(小学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:Jackson Heights(HIPHOP/埼玉) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:Jackson Heights(HIPHOP/埼玉)
 
 
 

ファイナリスト(中学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:FeiZ(HOUSE/茨城、神奈川) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:FeiZ(HOUSE/茨城、神奈川)
 
 
 

関東予選2回戦

関東予選2回戦■11/14(土)多摩市民館大ホール(神奈川県)

(初回放送:12/26~)
(Amazon Prime Videoチャンネル「ダンスチャンネルオンデマンド」:1/13~)>>

ファイナリスト(小学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:Ansheruti(JAZZ/茨城) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:Ansheruti(JAZZ/茨城)
 
 
 

ファイナリスト(中学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:Crossdown apartments(HIPHOP/埼玉) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:Crossdown apartments(HIPHOP/埼玉)
 
 
 

関東予選3回戦

関東予選3回戦■11/22(日)多摩市民館大ホール(神奈川県)

(初回放送:1/3~)
(Amazon Prime Videoチャンネル「ダンスチャンネルオンデマンド」:1/20~)>>

ファイナリスト(小学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:miStar(FREESTYLE/兵庫) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:miStar(FREESTYLE/兵庫)
 
 
 

ファイナリスト(中学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:FlosLore(HOUSE/東京) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:FlosLore(HOUSE/東京)
 
 
 

九州予選2回戦

九州予選2回戦■12/6(日)広川産業会館(福岡県)

(初回放送:1/17~)
(Amazon Prime Videoチャンネル「ダンスチャンネルオンデマンド」:2/3~)>>

ファイナリスト(小学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:It’s a Small World(HIPHOP/東京) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:It’s a Small World(HIPHOP/東京)
 
 
 

ファイナリスト(中学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:LOCK RULEZ(LOCK/埼玉) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:LOCK RULEZ(LOCK/埼玉)
 
 
 

中国四国予選

中国四国予選■12/12(土)広島マリーナホップ(広島県)

(初回放送:1/23~)
(Amazon Prime Videoチャンネル「ダンスチャンネルオンデマンド」:2/10~)>>

ファイナリスト(小学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:RAQURO(HOUSE/大阪) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:RAQURO(HOUSE/大阪)
 
 
 

ファイナリスト(中学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:DIVINE(HIPHOP/愛媛) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:DIVINE(HIPHOP/愛媛)
 
 
 

沖縄予選

沖縄予選■12/20(日)てだこホール(沖縄県)

(初回放送:1/30~)
(Amazon Prime Videoチャンネル「ダンスチャンネルオンデマンド」:2/17~)>>

ファイナリスト(小学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:WINPACT(LOCK/沖縄) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:WINPACT(LOCK/沖縄)
 
 
 

ファイナリスト(中学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:MILK FLAVA(HIPHOP/沖縄) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:MILK FLAVA(HIPHOP/沖縄)
 
 
 

関西最終予選

関西最終予選■12/27(日)KOKO PLAZA(大阪府)

(初回放送:2/6~)
(Amazon Prime Videoチャンネル「ダンスチャンネルオンデマンド」:2/24~)>>

ファイナリスト(小学生以下)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:JURASSIC TRIBE(BREAKING/石川) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:JURASSIC TRIBE(BREAKING/石川)
 
 
 

ファイナリスト(小学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:PLÅTINA(FREE STYLE/大阪) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:PLÅTINA(FREE STYLE/大阪)
 
 
 

ファイナリスト(中学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:我羅阿児(NEW SCHOOL/石川) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:我羅阿児(NEW SCHOOL/石川)
 
 
 

関東最終予選

関東最終予選■12/28(月)川崎市男女共同参画センター すくらむ21(神奈川県)

(初回放送:2/7~)
(Amazon Prime Videoチャンネル「ダンスチャンネルオンデマンド」:2/24~)>>

ファイナリスト(小学生以下)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:DUCKHOOD(HIPHOP/東京) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:DUCKHOOD(HIPHOP/東京)
 
 
 

ファイナリスト(小学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:Blue Shadow(FREE STYLE JAZZ/東京) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:Blue Shadow(FREE STYLE JAZZ/東京)
 
 
 

ファイナリスト(中学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:ゴールデンタイム(ANIMATION/東京) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:ゴールデンタイム(ANIMATION/東京)
 
 
 

中部最終予選

中部最終予選■1/5(火)西文化小劇場(愛知県)

(初回放送:2/13~)
(Amazon Prime Videoチャンネル「ダンスチャンネルオンデマンド」:3/3~)>>

ファイナリスト(小学生以下)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:a-my(HOUSE/愛知,東京) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:a-my(HOUSE/愛知,東京)
 
 
 

ファイナリスト(小学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:咲恋(JAZZ/東京) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:咲恋(JAZZ/東京)
 
 
 

ファイナリスト(中学生)

スーパーキッズ2020 予選 優勝:FIRE(BREAKING/愛知) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

優勝:FIRE(BREAKING/愛知)
 
 
 

FINAL

FINAL■2021/1/16(土)舞浜アンフィシアター

(初回放送:3/7~)
(Amazon Prime Videoチャンネル「ダンスチャンネルオンデマンド」:4月~)>>

小学3年生以下優勝

スーパーキッズ2020 予選 JURASSIC TRIBE(BREAKING/石川) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

JURASSIC TRIBE(BREAKING/石川)
 
 
 

小学生優勝

スーパーキッズ2020 予選 Ansheruti(JAZZ/茨城) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

Ansheruti(JAZZ/茨城)
 
 
 

中学生優勝

スーパーキッズ2020 予選 FeiZ(HOUSE/茨城,神奈川) スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選 スーパーキッズ2020 予選

FeiZ(HOUSE/茨城,神奈川)
 
 
 

今年はWEBソロダンスコンテストも開催されました!優勝者のほんの一部ご紹介!

YOUTUBE:
https://www.youtube.com/user/ryukyupao
 Twitter:
「#SK自宅待機ダンス」で検索

【小学6年生以下部門】
Vol.6 優勝:ひかるっち(BREAKIN’/福島)
【中学生部門】
Vol.5 優勝:coco(FREE STYLE/群馬)
【小学6年生以下部門】
Vol.6 優勝:ひかるっち(BREAKIN’/福島)
【中学生部門】
Vol.5 優勝:coco(FREE STYLE/群馬)

視聴方法はこちら 視聴方法はこちら

ALL JAPAN CHALLENGE CUP

ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTESTとは?

2006年に全国6地区予選で始まったキッズダンスコンテスト全国大会。
全国で予選を開催し、「地区予選」+「チャレンジカップからのチャレンジ枠」のファイナリストたちが集まる、日本最大規模、最高峰のダンスコンテストです。

ALL JAPAN CHALLENGE CUP

ALL JAPAN CHALLENGE CUP

ALL JAPAN CHALLENGE CUPとは?

全国で予選を開催し、ファイナルでの上位3組にはチャレンジ枠として、ダンスチャンネル ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 2020 FINALへ出場の権利 が与えられます。

ALL JAPAN CHALLENGE CUP

Amazon Prime Video チャンネル
ダンスチャンネル オンデマンドでも過去大会配信中!