第8回高校生ダンスバトル選手権

第8回高校生ダンスバトル選手権

第8回高校生ダンスバトル選手権

ダンス界の未来のスターたちが、日本一の座をかけ、HIPHOP、LOCK、BREAKなど、ジャンルを超え、1on1および3on3のフリースタイルで白熱のダンスバトルを繰り広げる!

3月新番組

第8回高校生ダンスバトル選手権

ダンスチャンネルオリジナル 2023 2024 日本 話 時間 HD
高校生ダンスバトル選手権 予選の模様は「第8回高校生ダンスバトル選手権 完全版」でご覧下さい

Onair Schedule
オンエアスケジュール

3月
2024 March

#1
5(火)17:00-(初)
9(土)18:00- /14(木)7:00- /20(水)11:00- /24(日)7:00-
#2
12(火)17:00-(初)
14(木)8:00- /16(土)18:00- /20(水)12:00- /24(日)8:00-
#3
19(火)17:00-(初)
23(土)18:00- /28(木)7:00-
#4(終)
26(火)17:00-(初)
28(木)8:00- /30(土)18:00-


※放送開始月と異なる場合がございます。

4月
2024 April

#1
1(月)15:00- /12(金)11:00-
#2
8(月)15:00- /12(金)12:00-
#3
15(月)15:00- /17(水)11:00- /21(日)7:00- /26(金)11:00-
#4(終)
17(水)12:00- /21(日)8:00- /22(月)15:00- /26(金)12:00-

この番組は、「ひかりTV(Ch831)」「スカパー!プレミアムサービス」「スカパー!プレミアムサービス光」「J:COM」「ダンスチャンネル導入のケーブルテレビ」「SPOOX(順次配信)」「Amazon Prime Videoチャンネル(順次配信)」にてご視聴いただけます。
番組表はこちらから
高校生NO.1を決める「高校生ダンスバトル選手権」が開幕!予選を勝ち抜き、NO.1の座を獲得するのは一体!?
決勝大会出場ダンサーの全バトルをノーカットでお届け!日本のトップダンサーによる厳正な審査のもと、熱きバトルを繰り広げ、優勝を掴むのは、いったい誰だ!?

【開催日】2024年1月20日(土)@横浜ランドマークホール

【ジャッジ】SETO(BE BOP CREW/SNAZZY DOGS)、MIHO(Marjoram/L.O.F.D)、MADOKA(フォーマーアクション)、MEDUSA(ebony)、KTR(FULLCAST RAISERZ/Twiggz Fam)

【DJ】DJ HIROKING
【MC】MC ROKUDENASHI

Cast
出演

■第8回高校生ダンスバトル選手権 決勝/JUDGE

決勝 JUDGE
SETO
BE BOP CREW/SNAZZY DOGS
決勝 JUDGE
MIHO
Marjoram/L.O.F.D
決勝 JUDGE
MADOKA
フォーマーアクション
決勝 JUDGE
MEDUSA
ebony

JUDGE
SETO
BE BOP CREW/SNAZZY DOGS
JUDGE
MIHO
Marjoram/L.O.F.D
JUDGE
MADOKA
フォーマーアクション
JUDGE
MEDUSA
ebony

決勝 JUDGE
KTR
FULLCAST RAISERZ /Twiggz Fam
予選大会 予選大会 予選大会

JUDGE
KTR
FULLCAST RAISERZ /Twiggz Fam

■第8回高校生ダンスバトル選手権 九州予選/JUDGE

予選大会 JUDGE
CHIKARA
BE BOP CREW/FUNKMAN
予選大会 JUDGE
YUKI a.k.a.EARTH
nine states bboyz
予選大会 JUDGE
IKKI
DANCE GAMBA
予選大会

JUDGE
CHIKARA
BE BOP CREW/FUNKMAN
JUDGE
YUKI a.k.a.EARTH
nine states bboyz
JUDGE
IKKI
DANCE GAMBA

■第8回高校生ダンスバトル選手権 中部予選/JUDGE

予選大会 JUDGE
KENTA
PINOCCHIO/CENTRAL
予選大会 JUDGE
UC
daft /INDIAN CREW
予選大会 JUDGE
海咲子
OUT LEAP
予選大会

JUDGE
KENTA
PINOCCHIO/CENTRAL
JUDGE
UC
daft /INDIAN CREW
JUDGE
海咲子
OUT LEAP

■第8回高校生ダンスバトル選手権 関西予選/JUDGE

予選大会 JUDGE
DAI
FunkSatisfaction/O.G.S/BIO
予選大会 JUDGE
YUKIHIRO
BLACK SHIP/BADS CAMP
予選大会 JUDGE
風花
FUNKY LOCKERS/W☆UNITY/The Doable
予選大会

JUDGE
DAI
FunkSatisfaction/O.G.S/BIO
JUDGE
YUKIHIRO
BLACK SHIP/BADS CAMP
JUDGE
風花
FUNKY LOCKERS/W☆UNITY/The Doable

■第8回高校生ダンスバトル選手権 関東予選/JUDGE

予選大会 JUDGE
ちっひー
9stepper’z
予選大会 JUDGE
Jenes
MONOLITH
予選大会 JUDGE
SORA
Be Bop Crew Gang
予選大会

JUDGE
ちっひー
9stepper’z
JUDGE
Jenes
MONOLITH
JUDGE
SORA
Be Bop Crew Gang

■第8回高校生ダンスバトル選手権 予選・決勝/DJ/MC

予選大会 MC
MC ROKUDENASHI
(中部予選・関西予選・関東予選・決勝)
予選大会 MC
MC KNIT
(九州予選)
予選大会 DJ
DJ HIROKING
予選大会

MC
MC ROKUDENASHI
(中部予選・関西予選・関東予選・決勝)
MC
MC KNIT
(九州予選)
DJ
DJ HIROKING

Episode
番組内容

#1:決勝大会3on3(前編) 3月ONAIR4月ONAIR

#1:決勝大会3on3(前編)

第8回高校生ダンスバトル選手権 第8回高校生ダンスバトル選手権 第8回高校生ダンスバトル選手権 第8回高校生ダンスバトル選手権

#2:決勝大会3on3(中編) 3月ONAIR4月ONAIR

#2:決勝大会3on3(中編)

第8回高校生ダンスバトル選手権 第8回高校生ダンスバトル選手権 第8回高校生ダンスバトル選手権 第8回高校生ダンスバトル選手権

3:決勝大会3on3(後編)、決勝大会1on1(前編) 3月ONAIR4月ONAIR

3:決勝大会3on3(後編)、決勝大会1on1(前編)

第8回高校生ダンスバトル選手権 第8回高校生ダンスバトル選手権 第8回高校生ダンスバトル選手権 第8回高校生ダンスバトル選手権

#4:決勝大会1on1(後編) 3月ONAIR4月ONAIR

#4:決勝大会1on1(後編)

第8回高校生ダンスバトル選手権 第8回高校生ダンスバトル選手権 第8回高校生ダンスバトル選手権 第8回高校生ダンスバトル選手権

Youtube
動 画


(C) ダンスチャンネル

Pickup
おすすめ番組